Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

В гостях в Твери: архитектура, достопримечательности, музеи

17.10.2018
Старинный русский город Тверь раскинулся на берегах Великой Волги. Город был основан в XII столетии и на протяжении всего существования играл важную роль в истории Российского государства. Здесь сохранилось множество уникальных культурных и архитектурных памятников, связанных с различными историческими событиями и знаменитыми людьми, которые родились и проживали на Тверской земле.
мост в Твери фото

Архитектурные достопримечательности Твери

Можно посетить Тверь и одним днем. Но за это время удастся посмотреть не слишком много интересных достопримечательностей. Лучше остаться в городе на несколько дней, забронировать отель или снять квартиру посуточно в Твери, посетить музеи, увидеть знаменитые соборы и церкви, полюбоваться на Волгу, погулять по улицам, почувствовать ритм города и проникнуться его атмосферой.
Знакомство стоит начать с прогулки по Трехсвятской улице. Это место часто сравнивают с московским Арбатом. На этой пешеходной улице расположены красивые старинные особняки, здесь собираются уличные музыканты, художники продают свои картины и рисуют портреты для всех желающих.
уличные музыканты фото тверь
Из важных архитектурных объектов можно выделить Тверской кремль. Первое строение было воздвигнуто еще в двенадцатом столетии. В то время Тверское Княжество часто враждовало с Московским, и укрепления Кремля служили для защиты горожан. Кремль часто подвергался разрушением, окончательно комплекс был уничтожен пожаром в 1763 году, укрепления больше не восстанавливали. Но на месте бывшей крепости сохранились остатки рвов, там же расположен Путвой дворец, стадион и красивый парк. От территории бывшего Кремля можно пройти на понтонный мост через Волгу.
Важной достопримечательностью является Церковь Белая Троица. Это самая старая из городских церквей, она была построена в середине шестнадцатого столетия и служила местом, где от гнева опричников скрывались тверские бояре. Согласно легенде, от Белой Троицы к Кремлю вел подземный ход, но при раскопках потайной проход обнаружить не удалось.
Также стоит осмотреть комплекс Христорождественского монастыря, стоящие друг напротив друга католический костел Преображения и Соборную мечеть, посетить Советскую улицу, где сохранилось много старинных домов, прогуляться по набережной Степана Разина.

Музеи Твери

В городе есть немало интересных музеев. Тем, кто хочет ближе познакомиться с историей тверской земли, можно порекомендовать посещение Музея Тверского быта, расположенный в старинном особняке, принадлежащему когда-то купцу Арефьеву. Интересные экспозиции представлены в Почтовом Музее, который занимает здание дореволюционного почтамта, в шикарном императорском дворце расположилась городская картинная галерея, а об истории волжского судоходства можно узнать, посетив старинный речной вокзал, который находится в месте, где река Тверица впадает в Волгу.
Из необычных музеев можно отметить Музей Козла, создателем которого является историк Владимир Лавренов, а также музей Михаила Круга – знаменитого уроженца Твери, который прославился своими талантливыми песнями.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх